Inhalt
Arrow in Apple
Sponsored by

Armbrust-Cup 2012

Rangliste & Regeln für den Armbrust-Cup

Rangliste für den Armbrust-Cup

     Nachname, Vorname           Geräteklasse       Leistungsklasse  Rang   Summe 
Betzien, Tim unlimitiert 2. Junioren 400
Wernicke, Rainer unlimitiert 4. Senioren 400
Deutschmann, Roland unlimitiert 4. Senioren 400
Zweiling, Helmut unlimitiert 4. Senioren 100
Lutzens, Annett unlimitiert 5. Damen 400
Toyoda, Eriko unlimitiert 5. Damen 390
Hahn, Katrin unlimitiert 5. Damen 381
Schneider, Elke unlimitiert 5. Damen 370
Jetzke, Thomas unlimitiert 6. Herren 400
Wernicke, Andreas unlimitiert 6. Herren 390
Albersdörfer, Nico unlimitiert 6. Herren 380
Gorek, Hendrik unlimitiert 6. Herren 370
Wienecke, Carsten unlimitiert 6. Herren 362
Höland, Steffen unlimitiert 6. Herren 335
Albrecht, Marko unlimitiert 6. Herren 334
Lingen, Gunnar von unlimitiert 6. Herren 282
Toyoda, Bert unlimitiert 6. Herren 261
Ehrecke, Dirk unlimitiert 6. Herren 258
Gaal, Bernd unlimitiert 6. Herren 246
Behrenwolt, Nick unlimitiert 6. Herren 233
Hartmann, Ralf unlimitiert 6. Herren 226
Lipinski, Sven unlimitiert 6. Herren 215
Milewski, Daniel unlimitiert 6. Herren 211
Laske, Steffen unlimitiert 6. Herren 198
Liebsch, Dirk unlimitiert 6. Herren 194
Nischan, Harald unlimitiert 6. Herren 173
Koetteritzsch, Sven unlimitiert 6. Herren 154
Hecht, Sven unlimitiert 6. Herren 138
Heckmann, Axel unlimitiert 6. Herren 55
Sachse, Raik unlimitiert 6. Herren 45

Stand:

2012-03-17, 3D-Turnier der Naturschützen

2012-04-14, 3D-Frühlingsrunde der Armbrust- & Bogenfreunde Wehretal

2012-04-21, 3D-Turnier der Märkischen Heideschützen

2012-05-05/06, 3D-Turnier der High Mountain Archers

2012-05-25/26, 3D-Turnier des BSC Glauchau

2012-05-19, 3D-Turnier der Armbrustgilde Haselgrund

2012-06-02, Apfelturnier in Zepernick

2012-06-16, 3D-Turnier der Naturschützen

2012-06-23, 3D-Turnier der Silent Valley Archers

2012-07-14, Blauköpfchenturnier des KKSV Geseke

2012-07-21, Liegendwettbewerb des SC Neundorf

2012-09-15, 3D-Turnier der Naturschützen

2012-09-22, 3D-Turnier der Märkischen Heideschützen

2012-10-13, 3D-Turnier der Naturschützen

2012-10-20, Halloween-Saga der Saga-Gilde

2012-10-27, 3D-Turnier der Heleneschützen

2012-11-03, 3D-Turnier der SG Eintracht Großjena

2012-12-01, 3D-Turnier der Armbrustgilde Haselgrund

Regeln für den Armbrust-Cup Adobe PDF

Von der Mitgliederversammlung am 17. März 2012 wie folgt beschlossen:

§ 1  Wertungsturniere

(1)  Beim Armbrust-Cup (Deutschland-Cup) werden Turniere einer Saison gewertet, die vom Armbrustbund anerkannt und im Armbrust-Turnierkalender mindestens zwei Wochen vor dem ersten Turniertag angezeigt wurden.

§ 2  Siegerehrung

(1)  Die besten drei Plazierungen jeder Klasse werden nach Abschluß der Saison durch den Armbrustbund geehrt.

§ 3  Leistungsklassen

(1)  Wertung in Leistungsklassen gemäß Tabelle 1 nach den beim Armbrustbund registrierten Mitgliedsdaten.

(2)  Klassifikation nach Geschlecht und Alter, das bei Saisonbeginn erreicht wird.

(3)  Keine Änderung der Leistungsklasse innerhalb der laufenden Saison.

§ 4  Geräteklassen

(1)  Alle neuzeitlichen freien Armbrüste werden in einer Geräteklasse gewertet.

(2)  Mittelalterliche Armbrüste werden in den Junior-Klassen gewertet.

(3)  Keine weiteren Begrenzungen oder Unterteilungen durch den Armbrustbund.

§ 5  Regeln

(1)  Die bis zu 4 besten Plazierungen, die jeder Teilnehmer innerhalb einer Saison erreicht hat, werden vom Armbrustbund gemäß Tabelle 2 gezählt.

(2)  Pro Veranstalter wird nur ein Turnier mit der besten Plazierung gewertet1).

(3)  Bei Punktgleichheit entscheiden die 5. und nötigenfalls die 6. beste Plazierung.

(4)  Wenn es weiterhin gleich steht, wird vor der Siegerehrung unter Aufsicht des Armbrustbund oder Veranstalters solange ein Stechen über 50 Meter in Serien von drei Pfeilen auf eine Scheibenauflage oder ein 3D-Ziel abgehalten und der beste Pfeil jeder Serie bewertet, bis kein Gleichstand mehr besteht.

§ 6  Teilnahmebedingungen

(1)  Der Armbrust-Cup ist für alle Mitglieder im Armbrustbund offen.

(2)  Wertung und Preisverleihung sind im Mitgliedsbeitrag enthalten.

(3)  Keine Wertung ohne Mitgliedschaft2).

§ 7  Wettbewerbsbedingungen

(1)  Klärung von Differenzen oder Fragen bezüglich Armbrust-Cup nur durch den Armbrustbund. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen.

(2)  Der Armbrustbund behält sich vor, Teilnehmer in begründeten Fällen wie unsportlichem Verhalten von der Wertung auszuschließen.

(3)  Die Durchführung der Wettbewerbe obliegt den jeweiligen Veranstaltern und wird durch den Armbrustbund nicht berührt.

(4)  Fragen und Anregungen sind jederzeit willkommen. Der Armbrustbund will den Armbrust-Cup jährlich attraktiver gestalten und wird Vorschläge der Teilnehmer und Veranstalter für die nächste Saison beraten.

(5)  Keine Änderungen innerhalb der laufenden Saison.

Tabelle 1: Leistungsklassen

 Nr.   Leistungsklasse     Nr.   Leistungsklasse 
 Juniorinnen (unter 18 Jahre)    Junioren (unter 18 Jahre)
 Seniorinnen (ab 55 Jahre)    Senioren (ab 55 Jahre)
 Damen    Herren

Tabelle 2: Punktewertung

 Platz   Punkte     Platz   Punkte 
100    (− 3) 48 
 (− 10) 90    10  (− 2) 46 
(− 9) 81    11  (− 1) 45 
(− 8) 73    12  (− 1) 44 
(− 7) 66    ..  .. 
(− 6) 60    54  (− 1) 2 
(− 5) 55    55  (− 1) 1 
(− 4) 51    .. 

1)  Bei Turnieren über mehrere Runden oder Tage wird nur das Einzelturnier mit der besten Plazierung gewertet.

Nicht mitgewertet werden:

•  optionale Einzelturniere wie die Nachtrunde bei der Sand-Saga,

•  Jokerschüsse wie der Apfelschuß beim Apfelturnier.

2)  Plazierungen aus Turnieren vor Beginn der Mitgliedschaft fließen (nach dem Gründungsjahr des Armbrustbund) nicht rückwirkend in die Wertung ein.

Copyright © 2011– Armbrustbund