Inhalt
Arrow in Apple
Sponsored by

Armbrust-Cup 2013

Rangliste & Regeln für den Armbrust-Cup

Rangliste für den Armbrust-Cup

     Nachname, Vorname           Geräteklasse       Wertungsklasse  Rang   Summe 
Betzien, Tim unlimitiert 2. Junioren 400
Gaal, Bernd unlimitiert 4. Senioren 400
Wernicke, Rainer unlimitiert 4. Senioren 380
Deutschmann, Roland unlimitiert 4. Senioren 370
Nischan, Harald unlimitiert 4. Senioren 100
Zweiling, Helmut unlimitiert 4. Senioren 90
Lutzens, Annett unlimitiert 5. Damen 400
Hahn, Katrin unlimitiert 5. Damen 390
Toyoda, Eriko unlimitiert 5. Damen 370
Schneider, Elke unlimitiert 5. Damen 351
Milewski, Melanie unlimitiert 5. Damen 166
Wernicke, Andreas unlimitiert 6. Herren 400
Ehrecke, Dirk unlimitiert 6. Herren 390
Höland, Steffen unlimitiert 6. Herren 380
Jetzke, Thomas unlimitiert 6. Herren 370
Lipinski, Sven unlimitiert 6. Herren 329
Toyoda, Bert unlimitiert 6. Herren 327
Lingen, Gunnar von unlimitiert 6. Herren 301
Wienecke, Carsten unlimitiert 6. Herren 244
Albersdörfer, Nico unlimitiert 6. Herren 201
Hartmann, Ralf unlimitiert 6. Herren 195
Liebsch, Dirk unlimitiert 6. Herren 176
Milewski, Daniel unlimitiert 6. Herren 167
Gorek, Hendrik unlimitiert 6. Herren 155
Laske, Steffen unlimitiert 6. Herren 142
Behrenwolt, Nick unlimitiert 6. Herren 131
Köneke, Rainer unlimitiert 6. Herren 55
Koetteritzsch, Sven unlimitiert 6. Herren 55
Sachse, Raik unlimitiert 6. Herren 43
Terlecki, Krzysztof unlimitiert 6. Herren 31
Nowak, F. unlimitiert 6. Herren 22

Stand:

2013-03-16, 3D-Turnier der Naturschützen

2013-03-23, 3D-Frühlingsrunde der Armbrust- & Bogenfreunde Wehretal

2013-04-06, 3D-Turnier der Märkischen Heideschützen

2013-04-20/21, 3D-Turnier des BSC Glauchau

2013-05-04/05, 3D-Turnier der High Mountain Archers

2013-05-11, 3D-Turnier der Armbrustgilde Haselgrund

2013-06-01, Apfelturnier in Zepernick

2013-06-15, 3D-Turnier der Naturschützen

2013-06-22, 3D-Turnier der Silent Valley Archers

2013-07-13, Blauköpfchenturnier des KKSV Geseke

2013-07-20, Liegendwettbewerb des SC Neundorf

2013-09-14, 3D-Turnier der Naturschützen

2013-09-21, 3D-Turnier der Märkischen Heideschützen

2013-10-12, 3D-Turnier der Naturschützen

2013-10-19, Halloween-Saga der Saga-Gilde

2013-11-02, 3D-Turnier der SG Eintracht Großjena

2013-11-30, 3D-Turnier der Armbrustgilde Haselgrund

Regeln für den Armbrust-Cup Adobe PDF

Von der Mitgliederversammlung am 7. März 2013 wie folgt beschlossen:

§ 1  Wertungsturniere

(1)  Beim Armbrust-Cup (Deutschland-Cup) werden Turniere einer Saison gewertet, die vom Armbrustbund anerkannt und im Armbrust-Turnierkalender mindestens zwei Wochen vor dem ersten Turniertag angezeigt wurden.

§ 2  Siegerehrung

(1)  Die besten drei Plazierungen jeder Wertungsklasse werden nach Abschluß der Saison durch den Armbrustbund geehrt.

§ 3  Wertungsklassen

(1)  Wertung in Wertungsklassen gemäß Tabelle 1 nach den beim Armbrustbund registrierten Mitgliedsdaten.

(2)  Klassifikation nach Geschlecht und Alter, das mit Saisonbeginn erreicht wird.

(3)  Keine Änderungen innerhalb der laufenden Saison.

§ 4  Geräteklassen

(1)  Alle neuzeitlichen freien Armbrüste werden in einer Geräteklasse gewertet.

(2)  Mittelalterliche Armbrüste werden in den Junior-Klassen gewertet.

(3)  Keine weiteren Begrenzungen oder Unterteilungen durch den Armbrustbund.

§ 5  Regeln

(1)  Die bis zu 4 besten Plazierungen, die jeder Teilnehmer innerhalb einer Saison erreicht hat, werden vom Armbrustbund gemäß Tabelle 2 gezählt.

(2)  Pro Veranstalter wird nur ein Turnier und pro Turnier nur der Turniertag mit der besten Plazierung gewertet.

(3)  Bei Punktgleichheit entscheiden die 5. und nötigenfalls die 6. beste Plazierung.

(4)  Wenn es weiterhin gleich steht, wird vor der Siegerehrung unter Aufsicht des Armbrustbund oder Veranstalters solange ein Stechen über 50 Meter in Serien von drei Pfeilen auf eine Scheibenauflage oder ein 3D-Ziel abgehalten und der beste Pfeil jeder Serie bewertet, bis kein Gleichstand mehr besteht.

§ 6  Teilnahmebedingungen

(1)  Der Armbrust-Cup ist für alle Mitglieder im Armbrustbund offen.

(2)  Wertung und Preisverleihung sind im Mitgliedsbeitrag enthalten.

(3)  Keine Wertung ohne Mitgliedschaft.

§ 7  Wettbewerbsbedingungen

(1)  Klärung von Differenzen oder Fragen bezüglich Armbrust-Cup nur durch den Armbrustbund. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen.

(2)  Der Armbrustbund behält sich vor, Teilnehmer in begründeten Fällen wie unsportlichem Verhalten von der Wertung auszuschließen.

(3)  Die Durchführung der Wettbewerbe obliegt den jeweiligen Veranstaltern und wird durch den Armbrustbund nicht berührt.

(4)  Fragen und Anregungen sind jederzeit willkommen. Der Armbrustbund will den Armbrust-Cup jährlich attraktiver gestalten und wird Vorschläge der Teilnehmer und Veranstalter für die nächste Saison beraten.

(5)  Keine Änderungen innerhalb der laufenden Saison.

Tabelle 1: Wertungsklassen

 Nr.   Wertungsklasse     Nr.   Wertungsklasse 
 Juniorinnen (unter 18 Jahre)    Junioren (unter 18 Jahre)
 Seniorinnen (ab 55 Jahre)    Senioren (ab 55 Jahre)
 Damen    Herren

Tabelle 2: Punktewertung

 Platz   Punkte     Platz   Punkte 
100    (− 3) 48 
 (− 10) 90    10  (− 2) 46 
(− 9) 81    11  (− 1) 45 
(− 8) 73    12  (− 1) 44 
(− 7) 66    ..  .. 
(− 6) 60    54  (− 1) 2 
(− 5) 55    55  (− 1) 1 
(− 4) 51    .. 
Copyright © 2011– Armbrustbund