Inhalt
Arrow In Apple
Arrow In Apple
TenPoint Crossbow Technologies
Arrow In Apple
TenPoint Crossbow Technologies
Arrow In Apple
TenPoint Crossbow Technologies
Arrow In Apple
TenPoint Crossbow Technologies
Arrow In Apple
TenPoint Crossbow Technologies
Arrow In Apple
TenPoint Crossbow Technologies
Arrow In Apple

Armbrust-Cup 2016

Rangliste und Regeln für den neuen Armbrust-Cup werden hier mit der Saisoneröffnung zum ersten Turnier des Jahres angezeigt.

Rangliste für den Armbrust-Cup

     Nachname, Vorname           Geräteklasse       Wertungsklasse  Rang   Summe 
Betzien, Tim unlimitiert 2. Junioren 200
Lutzens, Annett unlimitiert 3. Seniorinnen 400
Riedel, Wolfgang unlimitiert 4. Senioren 400
Gaal, Bernd unlimitiert 4. Senioren 370
Zweiling, Helmut unlimitiert 4. Senioren 200
Nischan, Harald unlimitiert 4. Senioren 200
Deutschmann, Roland unlimitiert 4. Senioren 81
Riedel, Simone unlimitiert 5. Damen 400
Hahn, Katrin unlimitiert 5. Damen 390
Schneider, Elke unlimitiert 5. Damen 390
Lingen, Renate von unlimitiert 5. Damen 380
Heiny, Renate unlimitiert 5. Damen 100
Ehrecke, Dirk unlimitiert 6. Herren 400
Wernicke, Andreas unlimitiert 6. Herren 390
Höland, Steffen unlimitiert 6. Herren 370
Jetzke, Thomas unlimitiert 6. Herren 347
Lipinski, Sven unlimitiert 6. Herren 342
Übelhack, Mario unlimitiert 6. Herren 316
Lingen, Gunnar von unlimitiert 6. Herren 305
Liebsch, Dirk unlimitiert 6. Herren 229
Meinert, Matthias unlimitiert 6. Herren 228
Laske, Steffen unlimitiert 6. Herren 154
Ingenerf, Heinz-Josef unlimitiert 6. Herren 147
Gorek, Hendrik unlimitiert 6. Herren 135
Wurzbacher, Mario unlimitiert 6. Herren 90
Koetteritzsch, Sven unlimitiert 6. Herren 81
Wegener, Thomas unlimitiert 6. Herren 73
Toyoda, Bert unlimitiert 6. Herren 66
Wienecke, Carsten unlimitiert 6. Herren 66
Falke, Marco unlimitiert 6. Herren 60
Kuckelsberg, Thomas unlimitiert 6. Herren 60
Köneke, Rainer unlimitiert 6. Herren 58
Hecht, Sven unlimitiert 6. Herren 55
Köneke, Uwe unlimitiert 6. Herren 36
Terlecki, Krzysztof unlimitiert 6. Herren 35
Füssel, Peter unlimitiert 6. Herren 33
Behrens, Klaus-Peter unlimitiert 6. Herren 27

Stand:

2016-03-12, 3D-Turnier der Naturschützen

2016-04-03, 3D-Turnier der Schützengilde Templin

2016-04-16, 3D-Turnier der Märkischen Heideschützen

2016-04-23/24, Armbrust-Triathlon des SC Neundorf

2016-05-14/15, International Championships des Armbrust Visier 59 Ennigerloh

2016-05-01, Termin freihalten

2016-05-07, 3D-Turnier der Armbrustgilde Haselgrund

2016-05-28, Apfelturnier in Zepernick

2016-05-28, 3D-Turnier der Schützengilde Templin

2016-05-28/29, 3D-Turnier der High-Mountain-Archers

2016-06-11, 3D-Turnier der Naturschützen

2016-06-18, 3D-Turnier der Silent Valley Archers

2016-06-26, 3D-Turnier des BWC Erlangen

2016-07-23, Liegendwettbewerb des SC Neundorf

2016-09-03, 3D-Turnier der Schützengilde Templin

2016-09-17, 3D-Turnier der Naturschützen

2016-09-24, 3D-Turnier der Märkischen Heideschützen

2016-10-15, 3D-Turnier der Naturschützen

2016-10-22, Halloween-Saga der Saga-Gilde

2016-11-05, 3D-Turnier der SG Eintracht Großjena

2016-11-26, 3D-Turnier der Armbrustgilde Haselgrund

2016-12-04, 3D-Turnier der Schützengilde Templin

Regeln für den Armbrust-Cup Adobe PDF

Vom Armbrustbund am 1. März 2016 wie folgt beschlossen:

1  Wertungsturniere

Beim Armbrust-Cup (Deutschland-Cup) werden pro Saison die Ergebnisse aller Turniere ausgewertet, die vom Armbrustbund anerkannt und im Turnierkalender mindestens zwei Wochen vor dem ersten Turniertag angezeigt wurden.

2  Siegerehrung

Für jede eröffnete Geräte- und Wertungsklasse werden die besten drei Plazierungen nach Abschluß der Saison durch den Armbrustbund geehrt.

3  Wertungsklassen

3.1  Wertung durch den Armbrustbund in Wertungsklassen nach Tabelle 1.

3.2  Klassifikation nach Geschlecht und Alter, das mit Saisonbeginn erreicht wird.

3.3  Keine Änderungen innerhalb der laufenden Saison.

4  Geräteklassen

4.1  Wertung durch den Armbrustbund in den mit Saisonbeginn eröffneten Geräteklassen.

4.2  Keine Änderungen der definierten Geräteklassen im Rahmen der Cup-Wertung.

5  Turnierauswertung

5.1  Nach jedem Wertungsturnier werden die von jedem Teilnehmer innerhalb der definierten Geräte- und Wertungsklassen nach Tabelle 2 erreichten Punkte gezählt.

5.2  Die Plätze ergeben sich unabhängig von den Turnierklassen und -plätzen aus:

  • der Reihenfolge aller Teilnehmer innerhalb jeder Wertungsklasse ohne
  • die Teilnehmer anderer Wertungsklassen zu berücksichtigen.

5.3  Wenn mehrere Teilnehmer gleiche Plätze belegen, entfallen die Wertungen für die folgenden als unbelegt anzunehmenden Plätze.

5.4  Für jeden Teilnehmer wird aus mehreren Turnieren gleicher Disziplin pro Veranstalter nur das Turnier mit der besten Wertung gezählt.

6  Plazierung im Armbrust-Cup

6.1  Nach jedem Turnier wird von jedem zu wertenden Mitglied die Summe der bis zu 4 besten Wertungen und der dazugehörige Platz im Armbrust-Cup angezeigt.

6.2  Der Platz im Armbrust-Cup ergibt sich darüber hinaus aus Tabelle 3.

7  Teilnahmebedingungen

7.1  Der Armbrust-Cup ist für alle ordentlichen Mitglieder im Armbrustbund offen.

7.2  Wertung und Preisverleihung sind im Mitgliedsbeitrag enthalten.

7.3  Keine Wertung ohne Mitgliedschaft und Wertungsberechtigung.

8  Wettbewerbsbedingungen

8.1  Ergebnisse werden vorbehaltlich notwendiger Berichtigungen veröffentlicht. Nach erster Anzeige aller Turnierauswertungen sind:

  • Einsprüche binnen 14 Tagen schriftlich vorzubringen und
  • abschließende Korrekturen binnen vier Wochen zu veröffentlichen.

8.2  Klärung von Differenzen oder Fragen bezüglich Armbrust-Cup nur durch den Armbrustbund. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen.

8.3  Der Armbrustbund behält sich vor, Teilnehmer in begründeten Fällen wie unsportlichem Verhalten von der Wertung auszuschließen.

8.4  Die Durchführung der Wettbewerbe obliegt den jeweiligen Veranstaltern und wird durch den Armbrustbund nicht berührt.

8.5  Fragen und Anregungen sind jederzeit willkommen. Der Armbrustbund will den Armbrust-Cup jährlich attraktiver gestalten und wird Vorschläge der Teilnehmer und Veranstalter für die nächste Saison beraten.

8.6  Keine Änderungen innerhalb der laufenden Saison.

Tabelle 1: Wertungsklassen

 Nr.   Wertungsklasse     Nr.   Wertungsklasse 
 Juniorinnen (unter 18 Jahre)    Junioren (unter 18 Jahre)
 Seniorinnen (ab 55 Jahre)    Senioren (ab 55 Jahre)
 Damen    Herren

Tabelle 2: Turnierauswertung

 Platz   Punkte     Platz   Punkte 
100    (− 3) 48 
 (− 10) 90    10  (− 2) 46 
(− 9) 81    11  (− 1) 45 
(− 8) 73    12  (− 1) 44 
(− 7) 66    ..  .. 
(− 6) 60    54  (− 1) 2 
(− 5) 55    55  (− 1) 1 
(− 4) 51    .. 

Tabelle 3: Plazierung

Höher plaziert wird, wer (bei Gleichstand): •  die 4 besten Wertungen erreicht hat, oder
•  die 5 besten Wertungen erreicht hat, oder
•  die 6 besten Wertungen erreicht hat, und
•  an den meisten Wertungsturnieren teilgenommen hat, und
•  an den meisten Einzelturnieren teilgenommen hat, und
•  das höhere Alter erreicht hat.
Copyright © 2011– Armbrustbund