Inhalt
Arrow In Apple
Arrow In Apple
TenPoint Crossbow Technologies
Arrow In Apple
TenPoint Crossbow Technologies
Arrow In Apple
TenPoint Crossbow Technologies
Arrow In Apple
TenPoint Crossbow Technologies
Arrow In Apple
TenPoint Crossbow Technologies
Arrow In Apple
TenPoint Crossbow Technologies
Arrow In Apple

Armbrust-Cup 2018

Rangliste & Regeln für den Armbrust-Cup

Rangliste und Regeln für den neuen Armbrust-Cup werden hier mit der Saisoneröffnung zum ersten Turnier des Jahres angezeigt.

Rangliste für den Armbrust-Cup

     Nachname, Vorname           Geräteklasse       Wertungsklasse  Rang   Summe 
Wienecke, Lars unlimitiert 2. Junioren 100
Lutzens, Annett unlimitiert 3. Seniorinnen 400
Lingen, Renate von unlimitiert 3. Seniorinnen 390
Riedel, Wolfgang unlimitiert 4. Senioren 400
Jandrey, Uwe unlimitiert 4. Senioren 400
Lingen, Gunnar von unlimitiert 4. Senioren 380
Gaal, Bernd unlimitiert 4. Senioren 271
Nischan, Harald unlimitiert 4. Senioren 262
Jaenke, Joachim unlimitiert 4. Senioren 261
Zweiling, Helmut unlimitiert 4. Senioren 190
Behrens, Klaus-Peter unlimitiert 4. Senioren 162
Chrubasik, Michael unlimitiert 4. Senioren 73
Weiß, Robert unlimitiert 4. Senioren 42
Riedel, Simone unlimitiert 5. Damen 400
Hahn, Katrin unlimitiert 5. Damen 371
Schneider, Elke unlimitiert 5. Damen 361
Toyoda, Eriko unlimitiert 5. Damen 81
Tertychna, Iryna unlimitiert 5. Damen 73
Jetzke, Thomas unlimitiert 6. Herren 400
Ehrecke, Dirk unlimitiert 6. Herren 390
Lipinski, Sven unlimitiert 6. Herren 380
Übelhack, Mario unlimitiert 6. Herren 371
Wernicke, Andreas unlimitiert 6. Herren 342
Ingenerf, Heinz-Josef unlimitiert 6. Herren 241
Löhr, Edgar unlimitiert 6. Herren 179
Wurzbacher, Mario unlimitiert 6. Herren 171
Betzien, Tim unlimitiert 6. Herren 171
Liebsch, Dirk unlimitiert 6. Herren 167
Gorek, Hendrik unlimitiert 6. Herren 163
Laske, Steffen unlimitiert 6. Herren 156
Höland, Steffen unlimitiert 6. Herren 154
Toyoda, Bert unlimitiert 6. Herren 139
Wienecke, Carsten unlimitiert 6. Herren 133
Sachse, Raik unlimitiert 6. Herren 105
Wilken, Mario unlimitiert 6. Herren 73
Meinert, Matthias unlimitiert 6. Herren 55
Fröhling, Dennis unlimitiert 6. Herren 55
Kohlpaintner, Christian unlimitiert 6. Herren 37
Prebeck, Robert unlimitiert 6. Herren 31

Stand:

2018-03-17, 3D-Turnier der Naturschützen

2018-04-07, 3D-Turnier der Märkischen Heideschützen

2018-04-28/29, Armbrust-Triathlon des SC Neundorf

2018-05-01, Termin freihalten

2018-05-05/06, 3D-Turnier der High-Mountain-Archers

2018-05-12, 3D-Turnier der Armbrustgilde Haselgrund

2018-05-19/20, International Championships des Armbrust Visier 59 Ennigerloh

2018-05-26, Apfelturnier in Zepernick

2018-06-09, 3D-Turnier der Naturschützen

2018-06-16/17, 3D-Turnier der Silent Valley Archers

2018-06-17, 3D-Turnier des BWC Erlangen

2018-07-21, Liegendwettbewerb des SC Neundorf

2018-07-28, 3D-Turnier der Schützengilde Templin

2018-09-15, 3D-Turnier der Naturschützen

2018-09-29, 3D-Turnier der Märkischen Heideschützen

2018-10-13, 3D-Turnier der Naturschützen

2018-10-20, Halloween-Saga der Saga-Gilde

2018-11-03, 3D-Turnier der SG Eintracht Großjena

2018-11-24, 3D-Turnier der Schützengilde Templin

2018-12-08/09, Blauköpfchenturnier und Target Grand Prix Germany der German Archery Corporation

Regeln für den Armbrust-Cup Adobe PDF

Vom Armbrustbund am 3. März 2018 wie folgt beschlossen:

1  Wertungsturniere

Beim Armbrust-Cup (Deutschland-Cup) werden pro Saison die Ergebnisse aller Turniere ausgewertet, die vom Armbrustbund anerkannt und im Turnierkalender mindestens zwei Wochen vor dem jeweiligen Termin angezeigt wurden.

2  Siegerehrung

Für jede eröffnete Geräte- und Wertungsklasse werden die besten drei Plazierungen nach Abschluß der Saison durch den Armbrustbund geehrt.

3  Wertungsklassen

3.1  Wertung durch den Armbrustbund in Wertungsklassen nach Tabelle 1.

3.2  Klassifikation nach Geschlecht und Alter, das mit Saisonbeginn erreicht wird.

3.3  Keine Änderungen innerhalb der laufenden Saison.

4  Geräteklassen

4.1  Wertung durch den Armbrustbund in den mit Saisonbeginn eröffneten Geräteklassen.

4.2  Keine Änderungen der definierten Geräteklassen im Rahmen der Cup-Wertung.

5  Turnierauswertung

5.1  Nach jedem Wertungsturnier werden die von jedem Teilnehmer innerhalb der definierten Geräte- und Wertungsklassen nach Tabelle 2 erreichten Punkte gezählt.

5.2  Die Plätze ergeben sich unabhängig von den Turnierklassen und -plätzen aus:

  • der Reihenfolge aller Teilnehmer innerhalb jeder Wertungsklasse ohne
  • die Teilnehmer anderer Wertungsklassen zu berücksichtigen.

5.3  Wenn mehrere Teilnehmer gleiche Plätze belegen, entfallen die Wertungen für die folgenden als unbelegt anzunehmenden Plätze.

5.4  Für jeden Teilnehmer zählt aus mehreren Turnieren nur die beste Plazierung:

  • desselben Veranstalters in dergleichen Disziplin,
  • am selben Turniertag.

6  Plazierung im Armbrust-Cup

6.1  Nach jedem Turnier wird von jedem zu wertenden Mitglied die Summe der bis zu 4 besten Wertungen und der dazugehörige Platz im Armbrust-Cup angezeigt.

6.2  Der Platz im Armbrust-Cup ergibt sich darüber hinaus aus Tabelle 3.

7  Teilnahmebedingungen

7.1  Der Armbrust-Cup ist für alle ordentlichen Mitglieder im Armbrustbund offen.

7.2  Wertung und Preisverleihung sind im Mitgliedsbeitrag enthalten.

7.3  Keine Wertung ohne Mitgliedschaft und Wertungsberechtigung.

8  Wettbewerbsbedingungen

8.1  Ergebnisse werden vorbehaltlich notwendiger Berichtigungen veröffentlicht. Nach erster Anzeige aller Turnierauswertungen sind:

  • Einsprüche binnen 14 Tagen schriftlich vorzubringen und
  • abschließende Korrekturen binnen vier Wochen zu veröffentlichen.

8.2  Klärung von Differenzen oder Fragen bezüglich Armbrust-Cup nur durch den Armbrustbund. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen.

8.3  Der Armbrustbund behält sich vor, Teilnehmer in begründeten Fällen wie unsportlichem Verhalten von der Wertung auszuschließen.

8.4  Die Durchführung der Wettbewerbe obliegt den jeweiligen Veranstaltern und wird durch den Armbrustbund nicht berührt.

8.5  Fragen und Anregungen sind jederzeit willkommen. Der Armbrustbund will den Armbrust-Cup jährlich attraktiver gestalten und wird Vorschläge der Teilnehmer und Veranstalter für die nächste Saison beraten.

8.6  Keine Änderungen innerhalb der laufenden Saison.

Tabelle 1: Wertungsklassen
 Nr.   Wertungsklasse     Nr.   Wertungsklasse 
 Juniorinnen (unter 18 Jahre)    Junioren (unter 18 Jahre)
 Seniorinnen (ab 55 Jahre)    Senioren (ab 55 Jahre)
 Damen    Herren
Tabelle 2: Turnierauswertung
 Platz   Punkte     Platz   Punkte 
100    (− 3) 48 
 (− 10) 90    10  (− 2) 46 
(− 9) 81    11  (− 1) 45 
(− 8) 73    12  (− 1) 44 
(− 7) 66    ..  .. 
(− 6) 60    54  (− 1) 2 
(− 5) 55    55  (− 1) 1 
(− 4) 51    .. 
Tabelle 3: Plazierung
Höher plaziert wird, wer (bei Gleichstand): •  die 4 besten Wertungen erreicht hat, oder
•  die 5 besten Wertungen erreicht hat, oder
•  die 6 besten Wertungen erreicht hat, und
•  an den meisten Wertungsturnieren teilgenommen hat, und
•  an den meisten Einzelturnieren teilgenommen hat, und
•  das höhere Alter erreicht hat.
Copyright © 2011– Armbrustbund • Datenschutzerklärung • Impressum